вторник, 28 февраля 2012 г.

Предисловие

Что известно простому человеку о геологии Северного Рейна-Вестфалии (СРВ)? Я могу утверждать, что практически ничего. А что известно об этом предмете всем путешествующим, странствующим и просто прогуливающимся по прекрасной природе этой немецкой земли? Также ничего. И это немного удивляет. Мы стремимся узнать об истории городов, о достопримечательностях, о произведениях искусства, созданных руками людей, но об истории природы как-то забываем. А ведь эти знания не менее интересны, а подчас и не менее захватывающие, чем история человеческого общества.

Чтобы восполнить пробел и показать, что в СРВ немало удивительного в плане геологии, чтобы сделать эту информацию доступной и увлекательной, я и открываю это специальное приложение к сайту "Паломник".

Не следует думать, что знания о геологии СРВ возникли только в век современной науки. Вы не забыли из истории, что русский императоский дом, в целях развития науки в России приглашал в своё время специалистов из Германии?..

Уже в конце XIX века появились обширные и полные описания по геологии СРВ. Профессор фон Дехен опубликовал в Бонне в 1884 году книгу "Геологический и палеонтологический обзор Рейнской провинции и провинции Вестфалия" объёмом в... 933 страницы! Современные геологи способны написать такое объёмное научное сочинение разве что объединившись в большой коллектив авторов.

В первой половине XX века, а точнее в 1926 году подобный научный подвиг совершил доктор геологии Вегнер, написавший пятисот страничный труд, посвященный геологии Вестфалии. Ему было уже намного труднее выполнить такую обобщающую работу, поскольку, в связи с развитием науки, открытия в области геологии стали стремительно расти, и даже прочитать все новости становилось трудной задачей.

После него подобный огромный труд в 1975 году завершил доктор науки, профессор Юлиус Хеземанн, опубликовавший в Падерборне сводную работу "Геология Северного Рейна-Вестфалии". Всего в его книге 416 страниц, но каких! Во-первых, в крупном формате, напоминающем альбомный. Каждая страница до краёв заполнена мелким шрифтом, расположенным двумя широкими колонками. Во-вторых, научная информация усеяна фотографиями и таблицами (255 фотографий и 122 таблицы!)... Прошло уже около 40 лет и до сих пор никто не отваживается совершить подобный гигантский системный труд, даже несмотря на то, что в Крефельде работает научно-исследовательский и издательский геологический институт, специализирующийся на геологии СРВ. Да, ежегодно печатаются новые подробные геологические карты масштаба 1:25 000, издаются научные труды и популярные брошюры, призванные увлечь геологией молодёжь, но вот до крупного серьёзного обобщающего труда руки как-то не доходят.

Моя задача намного скромнее: хотя бы начать рассказывать о геологии СРВ на русском языке и открыть для русскоязычных читателей огромный и до сих пор недостаточно познанный мир истории природы нашей земли, называемой Северным Рейном-Вестфалией. Мне это будет сделать непросто, поскольку по образованию я не геолог, а дипломированный физико-географ. Но, слава Богу, мы серьёзно изучали на геофаке Харьковского университета (в 70-е годы XX века нам преподавали ещё по-настоящему и истинные учёные, да и учились мы также по-настоящему) такие предметы, как основы геологии, геоморфологию, а дипломную работу пришлось писать практически на геолого-географическую тему: "Опыт исследования окатанности песчано-галечного материала (методами математической статистики) в палеогеографических целях на примерах Северного Кавказа и долины реки Оскол".

Мою задачу осложняет и то, что по геологии Германии существует ограниченный список литературы на русском языке, мне практически недоступный, а в русской Википедии вообще нет ни одной статьи! Так что я вынужден пользоваться только немецкими источниками информации и опытом собственных простейших исследований.

Если вас эта тема заинтересует, прошу быть снисходительными и писать мне прямо здесь о замеченных неточностях или даже ошибках.


Потупин Алексей Александрович, 
15 (28) февраля 2012 года, 
Дюссельдорф-Бенрат


Комментариев нет:

Отправить комментарий